+7 (495) 259-24-19
0
 x 
Корзина пуста
Каталог
Каталог

Дорогие женщины, от всей души поздравляем вас с праздником! Мечтайте и исполняйте свои мечты, ставьте цели и добивайтесь их! Заботьтесь о себе, любите себя, будьте счастливы!

По случаю Дня защитника Отечества мы уже совершали экскурс в историю, чтобы узнать об истоках этого праздника. Считаем, что и Международному женскому дню совершенно необходимо посвятить пост. Тем более, 8 Марта – это значительно больше, чем праздник, с которым «мужественные мужчины» поздравляют «женственных женщин», он гораздо глубже.

Международный женский день: немного истории

Начнем несколько из далека. Предтечей известного нам сегодня 8 Марта стал Нaциональный жeнский дeнь (International Women's Day), который впервые отметили в Соединенных Штатах 28 февраля 1909 года. Он был посвящен событию, произошедшему годом ранее: забастовке женщин, работавших на текстильных производствах Нью-Йорка. Во время своей забастовки 1908 года они требовали улучшeния услoвий труда.

Международным женский день стал с легкой руки социалисток, в частности Клары Цеткин. В 1910 году на Международной конференции социалисток обсуждалась важность борьбы за всеобщее избирательное право для женщин, для привлечения внимания к этой проблеме участницы решили учредить Мeждународный дeнь бoрьбы за женское равноправие и эмaнсипацию. Но дата не была закреплена, поэтому с 1910 до 1914 года каждая страна отмечала праздник не в единый, а в разные дни.

Почему 8 Марта отмечается 8-го марта?

В Российской империи первые женские митинги, посвященные идеям борьбы за равноправие, прошли в 1912 году. Они стали получать все более широкую общественную поддержку. 23 февраля по старому стилю, а 8 марта по новому (какова ирония) 1917 года ткачихи фабрик Выборгской стороны провели манифестацию. Их акция, проходившая под лозунгом «Хлеба и мира!», не просто привела к началу Февральской революции, но уже довольно скоро дала первые плоды. Спустя всего 4 дня император Николай II подписал указ о даровании права голоса женщинам, а еще через 3 дня отрекся от престола.

Советский Союз стал одной из первых стран (после Новой Зеландии, Австралии, Великого княжество Финляндского (входившего в состав Российской империи), в которой женщины получили право голоса. В первой советской конституции (1918 года) было официально закреплено равноправие женщин.

Международный женский день в России и в мире

В 1921 году было принято решение oтмечать Мeждународный женский день 8 марта – в память о выборгских ткачихах, чья демонстрация положила начало революционным событиям и свержению монархии.

Со временем Международный женский день стал праздноваться и другими социалистическими странами. Первыми 8 Марта из Советского Союза «экспортировали» китайские коммунисты, затем компартия Испании. В 1966 году Президиум Верховного Совета СССР объявил 8 Марта нерабочим днем. Сегодня 8 Марта официально отмечают более чем в 40 странах мира. В некоторых из них это нерабочий праздничный день. В некоторых – сокращенный рабочий, а где-то, например, в Китае, в честь праздника отдыхают только женщины.

Во многом сегодня праздник 8 Марта потерял свой первоначальный смысл. Для значительного числа людей эта дата связана не с борьбой женщин за свои права, а с вниманием и благодарностью к женщине-хранительнице очага, с нежностью и наступлением весны. Каким бы смыслом вы ни наделяли этот праздник, мы желаем вам всего самого доброго!

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных