+7 (495) 259-24-19
0
 x 
Корзина пуста
Каталог
Каталог

Друзья, поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Желаем мирного неба над головой, крепкого здоровья, реализации поставленных целей! Пусть на всех фронтах вашей жизни будет как можно больше побед и заслуженных наград!

Пользуясь случаем, хотим поговорить об истории отмечаемого сегодня праздника.

23 февраля: немного истории

28 января 1918 года была создана Рабоче-крестьянская Красная армия. Через год, в 1919 году Николай Подвойский – видный военный и партийный деятель – предложил отмечать День Красной армии 28 января. Но его обращение пришло во ВЦИК с опозданием, поэтому его не стали рассматривать.

Однако памятная дата не осталась совсем позабытой, празднованием годовщины создания Красной армии занялся Моссовет. Тогдашний Председатель Моссовета Каменьев предложил совместить дату создания Красной армии с уже планировавшийся благотворительной акцией, назначенной на 17 февраля, – Днем красного подарка (по замыслу организаторов в этот день гражданские лица должны были жертвовать различные подарки красноармейцам).

Причем же тут 23 февраля? При том, что 17 февраля приходилось на понедельник – рабочий день, едва ли подходивший для подобного мероприятия, поэтому акцию «День Красного подарка», а вместе с ней и годовщину создания РККА было решено перенести на воскресенье: 23 февраля.

«Устройство Дня красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января» (Газета «Правда»).

Дата прижилась. Любопытно, что со временем властью стали предприниматься различные попытки обоснования даты 23 февраля. Возникали самые разнообразные версии, «изобретались» события, оправдывающие дату. Так, например, в одно время господствовала версия, согласно которой 23.02.1918 была сформирована первая красноармейская часть, принимавшая участие в боях на северо-западном направлении, – под Псковом и Нарвой (многие историки критически смотрят на это объяснения, не находя ему подтверждений в источниках и документах). Позже эту теорию активно поддерживал Сталин:

«…Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 года был объявлен днём рождения Красной армии…» (И.В. Сталин, приказ № 55 от 23 февраля 1942 года).

От Дня Красной армии до Дня защитника Отечества

Сегодня 23 февраля – это День защитника Отечества, но он не сразу пришел на смену упомянутому Дню Красной армии. За время существования праздничная дата несколько раз переименовывалась.

Итак, в самом начале появился праздник «День Красной армии» (1922-1946), затем он стал именоваться «День Советской армии» (1946-1949), потом официальное название было дополнено и праздник получил название «День Советской армии и Военно-морского флота» (1949-1991), в постсоветский период праздничная дата стала «Днем защитника Отечества» (с 1995 года) и днем воинской славы России. Выходным праздничным днем 23 февраля стало только в 2002 году.